Новости
24 апреля 2023

Актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга

1694

В настоящее время специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» активно работают над актуализацией реестров ГЛПМ, перед полевым сезоном.
Работы проводятся в рамках выполнения государственного задания филиала, в соответствии с графиком выполнения объемов работ по государственному лесопатологическому мониторингу, а также в рамках сотрудничества Центра защиты леса и Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Марий Эл.
Актуализация реестров ГЛПМ осуществлялась с начала 2023 года по результатам дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, информации от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Марий Эл о проведении рубок насаждений, сведений об отнесении участков к землям, на которых расположены леса, а так же лесопатологических обследований. В соответствии с Регламентом ведения реестра лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями и реестра лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов работы по актуализации реестров ГЛПМ в 2023 году проведены на площади 0,99 тыс. га, общее количество актуализированных лесных участков составило 183 шт.
Внесенная в реестры ГЛПМ обновленная информация уже используется для планирования работ по лесопатологическим обследованиям и выборочным наземным наблюдениям в 2023 году.