Новости
20 февраля 2023

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности за 2022 год

2534

В целях подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» за 2022 год подготовлен Доклад о результатах и основных направлениях деятельности.
Годовой доклад представляет собой структурированное обобщение и анализ показателей по всем направлениям деятельности за ревизионный период. В своём составе содержит: краткие сведения о филиале, его задачи, кадровый состав, финансирование, результаты государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов, показатели по приносящей доход деятельности, а также вопросы, связанные с обеспечением публичной и научной деятельности, об имущественном комплексе, применяемых информационных технологиях и ведению закупочной деятельности.
Следует отметить, что Филиал успешно справился со всеми поставленными задачами, а некоторые из них даже перевыполнил. Государственный лесопатологический мониторинг проведён во всём лесном фонде на территории Республики Марий Эл – 1277,9 тыс. га., из них на площади 974,4 тыс. га проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наземные наблюдения на площади 11,28 тыс. га, оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов, а также инвентаризация очагов вредных организмов на площади 1199,2 тыс. га. По государственному мониторингу воспроизводства лесов проделана следующая работа: натурные обследованиям с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов ¬– 200 га; оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород – 50 партий семян и 17 партий посадочного материала; выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, проведено в Звениговском, Сернурском и Куженерском лесничествах; наземная верификация для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли, с целью определения возможных способов лесовосстановления – 200 га.
В целях пропаганды целей, методов и достижений в области защиты и воспроизводства лесов было проведено порядка 15 публичных мероприятий, в том числе снято два видеосюжета на местном телевидении и опубликована одна статья в печатном издании. По вопросам защиты леса, лесоводства, энтомологии и лесного семеноводства работниками Филиала были опубликованы две статьи в научных журналах. Все работники имеют высшее лесохозяйственное образование и на одного кандидата наук стало больше, теперь их в Центре защиты леса Республики Марий Эл четыре. По приносящей доход деятельности удалось перевыполнить план на 245%, что позволило повысить оплату труда работников и обновить материально-техническую базу. В рамках централизованной закупки ФБУ «Рослесозащита» в Филиал был передан один новый автомобиль. В результате проведения электронных аукционов было сэкономлено 129,7 тыс. рублей субсидий федерального бюджета.
Подготовленный Доклад в печатном виде, содержащий в себе табличные данные, диаграммы, а также большое количество цветных иллюстраций процесса работы, будет направлен в центральный офис для анализа и подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности в целом по ФБУ «Рослесозащита».