Новости
29 октября 2021

Госконтракт по лесопатологическим обследованиям выполнен

1423

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» закончил все работы по государственному контракту с Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл по лесопатологическим обследованиям не арендованных лесных насаждений на общей площади 404,7 га, располагающихся в девяти лесничествах Республики Марий Эл: Алексеевское, Килемарское, Куженерское, Оршанское, Моркинское, Параньгинское, Пригородное, Новоторъяльское, Сернурское.
На лесных участках с нарушенной и утраченной устойчивостью проведено инструментальное лесопатологическое обследование с закладкой пробных площадей и назначением соответствующих санитарно-оздоровительных мероприятий, на остальных участках, где объём текущего отпада не превышает двойную норму, проведено визуальное лесопатологическое обследование с составлением соответствующих актов лесопатологического обследования.
По результатам лесопатологических обследований было назначено выборочных санитарных рубок на общей площади 180,3 га, сплошных санитарных рубок – 14,5 га, а также на площади 209,9 га проведено визуальное лесопатологическое обследование в связи с отсутствием повышенного отпада (повреждений), необходимого для назначения санитарно-оздоровительного мероприятия.
Причины повреждения обследуемых насаждений представлены: засухой (89,9 га), ожеледь (59,9 га), воздействие шквалистых и ураганных ветров (42,0 га) и др. Наиболее повреждаемая порода ель (44,4%), далее: береза (30,7%), сосна (22,5%) и другие. Следует отметить, что лесные насаждения, которые подлежали лесопатологическому обследованию, представлены защитными лесами на площади 208,2 га и эксплуатационными – 196,5 га.
Древесина, полученная после рубки насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, в основном пойдёт для целей отопления домов в зимний период местным населением. Работы по государственному контракту по лесопатологическому обследованию были проведены вовремя, в полном объёме и надлежащем качестве, переданы в Минприроды Республики Марий Эл для дальнейшего размещения на официальном сайте в целях соблюдения Федерального закона ФЗ-455.
Выполнение работ государственного контракта по лесопатологическим обследованиям для Филиала является приоритетной задачей в рамках приносящей доход деятельности. Для оперативности и качественного выполнения поставленной задачи на работах задействован не только отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, но и руководство Центра защиты леса Республики Марий Эл.