Новости
17 ноября 2021

Итоговые результаты наблюдений феромонных ловушек в 2021 году

1374

В текущем году в ходе выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» были проведены феромонные наблюдения за популяциями шелкопряда соснового и шелкопряда сибирского.
Наблюдения проходили с использованием феромонных ловушек с середины июня до начала августа за шелкопрядами сосновым и сибирским. Сроки наблюдений были привязаны к периоду массового лёта вредных организмов, а участки, в которых были вывешены ловушки, соответствовали первичным резервациям данных вредителей леса.
Феромонные наблюдения за популяцией шелкопряда сибирского проходили на двух маршрутных ходах с тремя учётными пунктами на каждом ходу, один из которых был заложен на территории Куярского лесничества, а другой – на территории Кокшайского лесничества. Наблюдения показали, что численность отловленных бабочек-самцов данных вредных организмов значительно ниже критических значений. При этом бабочки-самцы шелкопряда сибирского были зафиксированы в количестве одной штуки за весь период наблюдений только одной феромонной ловушкой, установленной Кокшайском лесничестве.
Также феромонные наблюдения проводились за популяцией шелкопряда соснового на территории Куярского лесничества на двух маршрутных ходах и на территории Звениговского лесничества на одном маршрутном ходу. Средняя численность бабочек-самцов шелкопряда соснового на одну ловушку за весь период наблюдений составила по Куярскому лесничеству – 39,8 штуки на ловушку, по Звениговскому лесничеству – 19,7 штуки на ловушку.
Сравнивая полученные значения с критической численностью, которая для шелкопряда сибирского составляет 100 бабочек-самцов, а для шелкопряда соснового 50 бабочек-самцов в среднем на ловушку, можно сделать вывод, что на данный момент численность шелкопряда соснового и сибирского ниже критического значения, следовательно угроза возникновения вспышек их массового размножения не прогнозируется.