Новости
18 ноября 2022

Конференция «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения»

2062

17 ноября прошла XI научно-практическая конференция «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения». Традиционно площадкой для проведения данного мероприятия выступила ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна» при поддержке большого количества партнёров: Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, Марийский государственный университет, Поволжский государственный технологический университет и др.
Среди докладчиков конференции всё больше «производственников» и общественных деятелей, представителей администрации города и санитарных врачей, которые освещают важные экологические проблемы республики, предлагают конструктивные решения для улучшения экологической обстановки региона, рассматривают актуальные и резонансные вопросы общественности.
На конференции прозвучали доклады по темам: эпидемиологической обстановки и пцр-диагностики COVID-19; экологической обстановки в г. Йошкар-Ола; о развитии экологического туризма как в рамках государственной политики, так и при частной реализации туристическо-просветительских проектов эко-активистами; о профилактике опасных заболеваний и другие.
Заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» Александр Захаров традиционно принял участие в данной научно-практической конференции, на которую представил статью «Санитарное состояние лесных насаждений, повреждённых пожаром на территории Учебно-опытного участкового лесничества». В работе были охарактеризованы последствия повреждения лесных участков огнём в 2021 году, а именно степень и характер повреждения, наиболее повреждаемая порода, назначенные санитарно-оздоровительные мероприятия и другие параметры, обобщённо характеризующие санитарное состояние горельника, а также даны рекомендации по минимизации потерь при устранении последствий лесного пожара.
По материалам XI научно-практической конференции будет издан печатный сборник, в который войдут все статьи, представленные на конференции, а также ещё более десятка статей, направленные в адрес организаторов.