Новости
24 июня 2022

Лесопатологи приступили к выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов

1828

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» приступили к проведению выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов.

В июне были проведены рекогносцировочные наблюдения за популяциями пилильщика соснового рыжего, совки сосновой, шелкопряда соснового и шелкопряда сибирского на 12 маршрутных ходах, заложенных на территории Алексеевского, Волжского, Кокшайского, Кужерского, Куярского, Оршанского и Юринского лесничеств. В ходе рекогносцировочных наблюдений за популяциями выявляются очевидные следы жизнедеятельности вредных организмов ¬– повреждения крон деревьев, наносимые в процессе питания вредителей, наличие помёта, непосредственное наличие особей насекомых в различных фазах развития. По результатам проведённых рекогносцировочных наблюдений за популяциями объедания крон деревьев кормовых для указанных вредных организмов древесных пород, а также самих насекомых и следов их жизнедеятельности, визуально зафиксировано не было, что может говорить об отсутствии на данный момент угрозы возникновения очагов данных вредных организмов.

Помимо рекогносцировочных наблюдений, были начаты феромонные наблюдения за популяциями шелкопряда соснового на трёх маршрутных ходах на территории Куярского лесничества и шелкопряда сибирского на одном маршрутном ходу на территории Кокшайского лесничества. Феромонные наблюдения проводятся в оптимальные сроки, которые устанавливаются отдельно для каждого вредного организма с учётом его биологических особенностей и погодных условий. Феромонные наблюдения проводятся путём вывешивания ловушек на заранее подобранных участках первичных резерваций вредных организмов с последующим учётом численности отловленных бабочек. Феромонные наблюдения будут продолжаться на протяжении всего периода лёта вредных организмов. На текущий момент лёт наблюдаемых вредных организмов на ловушки пока не зафиксирован. 

Феромонные наблюдения за популяциями вредных организмов позволяют на ранних стадиях в условиях низкой численности вредителя определить начало роста численности популяции для своевременного применения превентивных и эффективных лесозащитных мер и недопущения развития вспышек массового размножения вредителей леса.

По завершении феромонных наблюдений их результаты будут проанализированы и в случае выявления повышенной численности вредных организмов в соответствующих лесных участках будут запланированы осенние учёты численности вредителей по зимующей фазе их развития, по результатам которых можно будет делать выводы об угрозе формирования очагов и развития вспышки массового размножения наблюдаемых вредных организмов.