Новости
20 мая 2021

Лесопатологи приступили к выполнению полевых работ

959

С наступлением вегетационного периода инженеры-лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» приступили к выполнению полевых работ по государственному лесопатологическому мониторингу.
В 2021 году специалистам Филиала предстоит провести регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади более 970 тыс. га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов на 22 маршрутных ходах, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади более 11000 га, а также инвентаризацию очагов вредных организмов и оценку санитарного и лесопатологического состояния лесов различными методами на всей площади лесных земель лесного фонда Республики Марий Эл.
На данный момент проводятся регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Куярского лесничества на площади более 145 тыс. га. 
Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов осуществляется на постоянных пунктах наблюдения, заложенных в наиболее распространённых в лесном фонде типологических группах лесных участков, с целью своевременного обнаружения опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.
В ходе регулярных наземных наблюдений специалисты установят, как изменилось санитарное и лесопатологическое состояние лесов в типологических группах по сравнению с данными предыдущих наблюдений, а также какие неблагоприятные факторы оказывают влияние на состояние лесов в настоящий момент.