Новости
13 апреля 2023

Магистры Института леса и природопользования посетили Центр защиты леса Республики Марий Эл

1888

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» посетили студенты Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета, обучающиеся в магистратуре по программе «Управление производством в лесном комплексе».
Гостей встретил и поприветствовал заместитель директора филиала Александр Захаров, он рассказал об истории возникновения и становления Центра защиты леса Республики Марий Эл, о направлениях деятельности, реализуемых филиалом в настоящее время, а также о кадровом и техническом потенциале учреждения. Затем специалисты профильных отделов более подробно познакомили экскурсантов с реализуемыми ими направлениями работы.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о способах ведения государственного лесопатологического мониторинга, применяемых на землях лесного фонда на территории Республики Марий Эл, перечислили факторы негативного воздействия, которые в настоящее время оказывают наибольшее влияние на состояние лесов республики, а также продемонстрировали образцы вредителей и болезней леса, встречающихся в лесах Республики Марий Эл, и типичных повреждений, наносимых данными вредными организмами. В ходе общения со специалистами экскурсанты получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с применением результатов государственного лесопатологического мониторинга при назначении мероприятий по защите лесов, особенностями проведения лесопатологических обследований насаждений и оформления их результатов.
Работники отдела «Марийская лесосеменная станция» провели экскурсию, рассказав об основных направлениях ведения государственного мониторинга лесов. А именно, выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления; оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов и используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала, с подробным описанием натурных обследований и используемой нормативной документацией. А также провели обзорную экскурсию по лабораториям, где наглядно показали и рассказали о проведении анализов по семенному контролю и фитопатологическую зараженность семян лесных растений. Познакомившись с микромиром, магистрам интересно было понаблюдать через микроскоп за разновидностью микофлоры, узнать о большом вреде приносимым микроскопическими грибными возбудителями.
Ознакомление студентов с работой профильных учреждений лесного сектора позволяет сформировать более системное представление об их структуре, особенностях функционирования и выполняемых функциях, направленных на эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов.