Новости
15 февраля 2023

Начались первые в этом году проверки семян на посевные качества

2476

В январе 2023 года на определение посевных качеств семян в отдел «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл», в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, в части оценки характеристик семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов, поступило 3 образца свежезаготовленных семян сосны обыкновенной. Общий вес партий составил 103 кг, из них 25 кг семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.
В процессе анализа определяется чистота семян, масса 1000 штук, энтомологическая поврежденность семян. Данные партии семян сосны обыкновенной не были заражены энтомовредителями. Далее семена раскладывают на аппарат для проращивания семян, выдерживают 15 дней при определенной температуре. На 7 день определяют энергию прорастания семени, а на 15 день всхожесть, благодаря которой, устанавливают класс качества. По результатам проведённого анализа все партии семян отнесены к 1 классу качества. Далее семена проходят обследование на фитопатологическую зараженность. После недельного нахождения семян на специально приготовленной питательной среде при определенной температуре, семена просматривают под микроскопом на выявление паразитических и сапрофитных грибов.
По итогам анализа на все партии семян выдано удостоверения о качестве семян. Семена сосны обыкновенной заготовлены арендатором лесных участков и будут использоваться для целей воспроизводства лесов в Республике Марий Эл.