Новости
17 июня 2022

Начаты натурные обследования по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов

1966

В июне 2022 года специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» начаты натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.
Натурные работы проводились на территории Звениговского лесничества Республики Марий Эл. Всего в данном лесничестве было обследовано 18 участков, 8 из которых искусственного лесовосстановления и 10 участков естественного, вследствие мер содействия лесовосстановлению, общей площадью 124,3 га, что составляет более 60% от годового плана. Так же в этом году предстоит обследование еще в двух лесничествах: Мари-Турекском и Юринском.
Обследованные участки Звениговского лесничества были отнесены к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 гг. При натурном обследовании, согласно установленной методике, было заложено 28 пробных площадей, на которых определяли породный состав, подсчитывали количество деревьев, проводили замеры их высот и диаметра.
В настоящий момент идет камеральная обработка собранных данных, по результатам которых будут даны соответствующие рекомендации Минприроды Республики Марий Эл по актуализации данных в Государственном лесном реестре.