Новости
3 ноября 2023

Наставничество в каникулярной профориентационной школе «Лесной интерактив»

1944

Работники Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл выступили наставниками при каникулярной профориентационной школе «Лесной интерактив», которая прошла с 30 октября по 3 ноября 2023 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы», при поддержке педагогов Детского эколого-биологического центра.
Наступило время школьных каникул, но лучший отдых – отдых с пользой! Целью каникулярной школы является предоставление возможности ученикам провести время с интересными наставниками, расширить свои знания и навыки, завести новые знакомства и просто хорошо отдохнуть. Это отличный способ разнообразить свой учебный опыт и развить интерес к определенным профессиям.
Работники Центра защиты леса Республики Марий Эл погрузили школьников в сферу своей профессиональной деятельности, дали им возможность попробовать себя в роли инженеров-лесопатологов. Для общего представления был продемонстрирован фильм о всех направлениях деятельности ФБУ «Рослесозащита», показывающий масштабность филиальной сети в рамках всей страны, разнообразие и важность выполняемых работ в лесной сфере.
Наибольший интерес и вовлечённость школьников вызвали задания, подготовленные лесопатологами, при которых необходимо было продемонстрировать свои профессиональные навыки в выполнение кейс-заданий по вопросам деятельности учреждения с подготовкой мини-проекта и его последующей защитой. Перед ребятами были поставлены для решения такие важные вопросы как: привлечение птиц в лес, который пострадал от вредителей; улучшение санитарного состояния прибрежной полосы леса с высокой рекреационной и антропогенной нагрузкой; повышение безопасности пребывания людей в городском парке при наличии в нём аварийных деревьев. Все поставленные вопросы были всесторонне проработаны, предложены оптимальные и эффективные пути решения, продумана грамотная профилактика по недопущению повторения проблемных ситуаций. При защите своих проектов юные лесопатологи продемонстрировали сплочённость, вовлечённость каждого в процесс решения проблемы, проявили креативность и находчивость.
В завершении встречи была проведена пресс-конференция с лесопатологами, на которой дети смогли задать интересующие их вопросы, связанные как с защитой леса от вредных организмов, так и с непосредственной профессиональной деятельностью наставников. Было приятно видеть интерес школьников к лесным профессиям, к проблемам охраны природы и экологии, их понимание важности проведения систематического обследования лесов для сохранения их здоровья, устойчивости и биоразнообразия.
Искреннее надеемся, что каникулярная профориентационная школа станет для ребят первым шагов в лесную профессию и они будут членами школьных лесничеств, воспитанниками Детского эколого-биологического центра, участниками всероссийского конкурса исследовательских работ «Подрост» и будут максимально вовлечены в дело сохранения и преумножения лесов родного края.