Новости
8 декабря 2021

Науку познаешь с помощью слов, производство – с помощью практики

1407

В период с 22 ноября по 5 декабря в Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» была организована производственная практика для студентов третье курса Высшего колледжа «Политехник» Поволжского государственного технологического университета, обучающихся по программе «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Руководитель производственной практики заместитель директора Александр Захаров провёл все необходимые инструктажи по технике безопасности, ознакомил студентов с основными направлениями деятельности Центра защиты леса Республики Марий Эл, познакомил со специалистами профильных отделов, за которыми они были закреплены на весь период двухнедельной практики.

Первую неделю производственной практики студенты провели за работой в отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга. Специалисты отдела ознакомили практикантов с действующей методикой осуществления государственного лесопатологического мониторинга и подробно рассказали об основных способах ведения ГЛПМ, к которым относятся регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов, дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, инвентаризация очагов вредных организмов, экспедиционные обследования, а также оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов. Для наработки и закрепления практических навыков студенты приняли участие в проведении учётов численности шелкопряда соснового на территории Куярского лесничества, в оформлении результатов выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, паспортов постоянных пунктов наблюдения, абрисов отвода лесных участков, на которых назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. Тем самым студенты приобрели навыки оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов, оформления первичных данных государственного лесопатологического мониторинга и материалов отвода лесосек, применения современного специализированного программного обеспечения.

Затем, на второй неделе производственной практики, подключились специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция». Они для студентов-практикантов провели экскурсию, рассказав об основных направлениях ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, в частности ознакомили с лабораториями по определению качества семян лесных растений и фитоанализа. Ознакомили с основными методами определения показателей качества семян лесных растений (определение чистоты, массы 1000 шт. семян, зараженности грибами и поврежденности энтомовредителями, раскладкой семян на аппарате для проращивания семян лесных растений), рассмотрели основные положения Правил лесовосстановления и Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям на которых расположены леса, а также ознакомились с паспортом на посадочный материал.

В целом, производственная практика прошла очень разносторонне и продуктивно, в том числе и с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества. Как и прежде считаем важной работу по передаче знаний в области защиты и воспроизводства лесов студентам профильного университета. Надеемся, что полученные знания и практические навыки, будут применены студентами колледжа в своей дальнейшей учебной и исследовательской деятельности.