Новости
1 февраля 2023

Непрерывно следим за здоровьем лесных насаждений в Республике Марий Эл

2509

Специалисты филиала «ФБУ Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» проанализировали результаты лесопатологических обследований, проведённых на территории Республики Марий Эл в 2022 году.
Целью лесопатологических обследований и государственного лесопатологического мониторинга является сбор и анализ информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов (площади очагов и степени повреждения (поражения) лесных насаждений вредными организмами), своевременное обнаружение, оценка и прогноз изменений санитарного и лесопатологического состояния лесов для осуществления эффективного управления в области защиты лесов и обеспечения санитарной безопасности.
В прошедшем году лесопатологические обследования лесного фонда на территории Республики Марий Эл были проведены на территории 13 лесничеств общей площадью более 2,7 тыс. га, из них лесопатологами Центра было обследовано более 1,8 тыс. га. По их результатам назначены следующие санитарно-оздоровительные мероприятия: выборочные санитарные рубки на площади 292 га, сплошные санитарные рубки – 599 га, уборка неликвидной древесины – 224 га. Данные участки внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга: лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями; лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов; лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов, не отнесенных к карантинным объектам.
Основными причинами назначения санитарно-оздоровительных мероприятий стали: лесные пожары 2021 года, почвенно-климатические факторы и болезни леса. Воздействия неблагоприятных погодных условий и лесных пожаров способствуют развитию болезней в ослабленных лесных насаждениях республики — это возбудители стволовых гнилей и некрозно-раковые заболевания стволов, а также вредители леса. Наиболее распространенной причиной повреждения насаждений в 2022 году является: «Низовые пожары высокой интенсивности», «Воздействие шквалистых и ураганных ветров прошлых лет и текущего года», «Засуха».
В настоящее время специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл продолжают непрерывно следить за здоровьем лесов с актуализацией данных, поступающих из различных источников, с целью своевременного предотвращения негативных последствий в лесных насаждениях республики и оперативной передачи данных в Минприроды Республики Марий Эл для принятия управленческих решений.