Новости
19 апреля 2022

Обработали результаты дистанционных наблюдений

1867

Специалисты информационно - аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» завершили обработку данных дистанционного наблюдения за участками лесных насаждений предположительно поврежденных и погибших в результате воздействия лесных пожаров и других неблагоприятных факторов. Данная информация была предоставлена специалистами ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Нижегородской области» которые провели работы по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга на территории лесного фонда Куярского и Кокшайского лесничеств Республики Марий Эл.
В результате дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли были выявлены изменения в санитарном состоянии лесов на площади около 6,3 тыс. га, наибольшая площадь повреждённых лесов зафиксирована в Куярском лесничестве (5,8 тыс. га) Основными причинами ослабления и гибели насаждений по данным дистанционных наблюдений являются лесные пожары 2021 года и погодные условия (ураганные ветры 2021 года и прошлых лет).
Данные участки будут включены в план выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов 2022 года. После верификации путем проведения выборочных наземных наблюдений, будет приниматься решение о включении их в реестры государственного лесопатологического мониторинга.
Стоит отметить, что дистанционный мониторинг является эффективным способом выявления погибших насаждений, что особенно актуально в удаленных и труднодоступных участках лесного фонда, его результаты являются основой для планирования объемов и мест проведения работ по государственному лесопатологическому мониторингу наземными методами.