Новости
1 марта 2023

Обсудили план мероприятий по развитию школьных лесничеств Республики Марий Эл

2319

28 февраля в Министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл прошло первое в этом году заседание постоянно действующей Межведомственной комиссии по координации деятельности школьных лесничеств в Республике Марий Эл. В состав межведомственной комиссии входят представители от Минприроды Республики Марий Эл, Детского эколого-биологического центра, ФГБУ «Рослесинфорг» по Республике Марий Эл, Союза лесопользователей Республики Марий Эл, Поволжского государственного технологического университета, а также заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» Александр Захаров.
Работа комиссии, прежде всего, нацелена на повышение качества уровня работы действующих на территории Республики Марий Эл школьных лесничеств и увеличения их количества, популяризации лесных профессий среди подрастающего поколения, формирования экологической культуры и бережного отношения молодежи к лесным богатствам страны. Всего в республике на начало года действует 67 школьных лесничеств, имеющих в своём составе более 1200 воспитанников.
Основным вопросом обсуждения было подготовка к празднованию 55-летия образования школьных лесничеств Республики Марий Эл в предстоящем году. Принято решение о создании памятной книги, которая будет содержать историю создания каждого школьного лесничества республики, их становления, основных достижений, перспективных планов развития. Отдельной главой будут включены интервью основоположников развития школьных лесничеств Республики Марий Эл, кто стоял у истоков, объединял единомышленников, популяризировал, организовывал работу по дальнейшему их укреплению. В связи с юбилейной датой планируется организовать конкурс среди школьных лесничеств по обновлению бренд-бука: логотипа и слогана для школьных лесничеств Республики Марий Эл.
В рамках утверждённого календарного плана мероприятий для членов школьных лесничеств Республики Марий Эл, который содержит 18 различных мероприятий, при содействии Центра защиты леса Республики Марий Эл в октябре будет проведён выездной фестиваль «Юный лесопатолог», в рамках которого расскажем воспитанникам школьных лесничеств о работе инженеров-лесопатологов, об основных болезнях и вредителях леса, о мероприятиях, проводимых для улучшения санитарного и лесопатологического состояния марийских лесов.
В ходе заседания комиссия обсудила основные итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год, а также связанные с организацией и взаимодействием с государственными учреждениями в области лесного хозяйства, образования, органами местного самоуправления и общественными объединениями вопросы поддержки и развития движения школьных лесничеств Республики Марий Эл.