Новости
9 марта 2023

Объявляется конкурс детских рисунков «Лес – наш главный интерес»

2022

Всероссийский ежегодный конкурс детских рисунков «Лес - наш главный интерес» проводится Федеральным бюджетным учреждением «Российский центр защиты леса» и посвящен пропаганде бережного отношения к природе, повышению интереса детей к лесу, содействию формирования у детей знаний по защите и воспроизводству лесов.
Данный конкурс нацелен на решение нескольких задач: привлечение внимания общественности к проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды; экологическое воспитание населения; развитие эстетического восприятия природы; развитие творческих способностей и эстетического вкуса.
В рамках Конкурса отбираются работы по следующим номинациям:
• «Защита леса и лесовосстановление» (рисунки, связанные с насекомыми-вредителями и болезнями леса), обследование лесных насаждений, борьба специалистов лесного хозяйства с насекомыми-вредителями, повреждающими лес, люди, чья профессия называется лесопатолог; тема выращивания леса человеком).
• «Лесная красота» (рисунки на свободную тему, посвященные лесу и его обитателям).
• «Лес в 3000 году» (рисунки, посвященные фантазии на тему леса будущего).
Принять участие в конкурсе на добровольной основе могут дети образовательных учреждений Республики Марий Эл в возрасте от 7 до 16 лет (включительно). Участник может представить на конкурс не более одной работы в любой из номинаций. Допускается выбор нескольких номинаций. Работы отбираются по трем возрастным группам: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет.
Рисунки для участия в конкурсе принимаются с 01 марта по 31 мая 2023 года. Подведение итогов конкурса по рисункам в Республике Марий Эл с 01 июня по 07 июня (оглашение результатов 08 июня), итогов Всероссийского конкурса с 09 июня по 29 июня (лучшие работы в каждой возрастной группе по каждой номинации будут направлены в г. Пушкино, Московской области для участия во всероссийском этапе конкурса). Оглашение результатов 30 июня 2023 года.
Результаты конкурса будут опубликованы в открытом доступе на официальном сайте ФБУ «Рослесозащита» (рослесозащита.рф) и социальных сетях. Победители регионального этапа награждаются поощрительными призами и дипломами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл». Победители Всероссийского конкурса награждаются дипломами и сувенирами ФБУ «Рослесозащита». Все участники конкурса награждаются специальными сертификатами, а их педагоги отмечаются благодарностями организаторов конкурса.
Конкурсные работы необходимо принести по адресу расположения Центра защиты леса Республики Марий Эл, или направить почтой (424004, г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская д. 83, с пометкой «Конкурс рисунков»).
Вопросы, возникающие по организации и проведению регионального этапа конкурса в Республике Марий Эл, можно задать по электронной почте czlrme@rcfh.ru, или по телефону: 8(8362)469711 (Гладкова Елена Александровна). Положение о конкурсе рисунков