Новости
6 февраля 2023

Планирование маршрутных ходов для предстоящих наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

2438

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» проводят планирование работ по государственному лесопатологическому мониторингу на предстоящий полевой сезон.
План работ по государственному лесопатологическому мониторингу представляет собой свод лесных участков, в разрезе видов и целей работ по месяцам. Одним из наиболее обширных видов работ, выполняемым в ходе осуществления ГЛПМ, являются выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Основной задачей данных наблюдений является сбор и уточнение информации о санитарном (степени усыхания) и лесопатологическом (степени поражения вредными организмами) состоянии лесов. В первую очередь выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов планируются и проводятся в насаждениях, пострадавших от воздействия различных факторов негативного воздействия, к которым также относятся и болезни леса. В настоящий момент на территории Республики Марий Эл по данным реестров ГЛПМ действует более 4,7 тыс га очагов болезней леса, из которых более 90% представлено очагами такого опасного для лесов заболевания, как корневая губка.
Опасность корневой губки, помимо того, что она, повреждая древесину, вызывает её гниль и снижение товарных качеств, заключается ещё и в том, что она способна поражать различные, наиболее ценные в хозяйственном отношении, хвойные породы, значительно ухудшая при этом санитарное состояние лесов на больших территориях, приводя к усыханию, ветровалу и полному распаду насаждений и, как следствие, утрате их целевых функций.
Для контроля за состоянием насаждений в действующих очагах корневой губки, а также в целях поддержания в актуальном состоянии реестров государственного лесопатологического мониторинга значительную часть выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов планируется провести в очагах данной болезни.
Ввиду предстоящего большого объёма обследования очагов вредных организмов и в целях достижения максимальной эффективности важно выстроить логистические цепочки по первоочерёдности обследуемых участков леса в зависимости от степени их фактического повреждения, взаимного расположения и транспортной доступности. Для этого, не смотря на зимний период, руководством Филиала было принято решение уже сейчас сделать выборочные рекогносцировочные обследования очагов корневой губки в сосняках. Передвигаясь по заснеженному лесу, были актуализированы существующие лесные дороги, определены проезжие просеки и выбран оптимальный путь для последующей организации маршрутных ходов с учётом транспортной доступности, а также определены первоочередные участки для обследования в летний полевой период.
Таким образом, в составленном в скором времени плане работ будут учтены все сдерживающие факторы, определены первоочередные участки, оптимально распределена нагрузка на полевой сезон лесопатологов.