Новости
5 апреля 2024

Подготовлен план-график выполнения работ по ГЛПМ в 2024 году

689

В соответствии с утверждённым государственным заданием на выполнение государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда, специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» проведено планирование и составлен пообъектный план-график выполнения работ по ГЛПМ в 2024 году на территории Республики Марий Эл.
В грядущем полевом сезоне специалистам филиала предстоит провести регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади более 970 тыс. га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов на 29 маршрутных ходах, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 9000 га, а также инвентаризацию очагов вредных организмов и оценку санитарного и лесопатологического состояния лесов различными методами на всей площади лесных земель лесного фонда Республики Марий Эл.
Следует отметить, что если в случае с регулярными наземными наблюдениями за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов постоянные участки для наблюдений уже были установлены по результатам стратификации, то для выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов подбирались участки, по которым имеется ещё не проверенная полевыми методами информация об изменениях их санитарного и лесопатологического состояния, либо участки, по которым информация о состоянии насаждений на данный момент утратила актуальность.
Для наблюдений за популяциями вредных организмов были подобраны участки, которые соответствуют естественным резервациям конкретных вредных организмов с наиболее благоприятными для них условиями обитания.
Полевым методом инвентаризации очагов вредных организмов будут охвачены очаги хруща майского восточного и долгоносика соснового большого, очаги которых действуют на территории лесного фонда Республики Марий Эл.
А оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов полевыми методами будет выполнена в насаждениях, в которых прошли те или иные мероприятия по защите лесов, чтобы оценить их эффективность, либо проведены лесопатологические обследования – для оценки их качества и правильности назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. Распределение объёмов работ осуществлялось с учётом особенностей воздействия неблагоприятных факторов, биологии древесных пород и вредных организмов.
Планирование способствует своевременному выявлению участков лесов с нарушенной и утраченной устойчивостью, позволяет с большей достоверностью оценить последствия воздействия неблагоприятных факторов и в дальнейшем спрогнозировать изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов.