Новости
11 ноября 2021

Подведены итоги по обследованию посадочного материала

1407

В апреле и октябре 2021 года специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в рамках натурных работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений были проведены работы по оценке характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала в Республике Марий Эл. 
Всего обследовано 17 партий посадочного материала (из них 5 партий ели европейской и 12 партий сосны обыкновенной) на 2 лесных питомниках и в 6 теплицах в Моркинском, Звениговском, Советском и Оршанском лесничествах. Из 17 обследованных партий 16 партий сеянцев с открытой корневой системой и 1 партия сеянцев с закрытой корневой системой. 
При обследовании сеянцев проводили измерение высоты стволика и диаметр у корневой шейки, а также определяли санитарное состояние посадочного материала и засоренность сорной растительностью.
Все обследованные партии сеянцев выращиваются арендаторами лесных участков и будут использоваться для создания лесных культур в 2022 году.
По данным обследования состояние посадочного материала удовлетворительное.