Новости
1 августа 2022

Подведены итоги работ Марийской лесосеменной станции за июль

1783

В июле 2022 года специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» была проведена наземная верификация участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на территории Куженерского лесничества и натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Мари-Турекском лесничестве Республики Марий Эл в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.
На территории Куженерского лесничества было обследовано 13 участков на общей площади 44,3 га. Из них соответствуют данным 44,1 га (12 участков). При обследовании были заложены пробные площади, на которых при помощи навигационных приборов определялись координаты границ и вычислялись площади участков фонда лесовосстановления, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.
По всем участкам были оформлены полевые карточки, для 7 участков фонда лесовосстановления даны рекомендации по возможному способу лесовосстановления земель – естественное вследствие природных процессов. Остальные 6 участков состоят из несомкнувшихся лесных культур, насаждения естественного происхождения и песчаного карьера.
На территории Мари-Турекского лесничества было обследовано 8 участков, 3 из которых искусственного происхождения и 5 участков естественного, вследствие мер содействия лесовосстановлению, общей площадью 42,5 га. При натурном обследовании, согласно установленной методике, было заложено 12 пробных площадей, на которых определяли породный состав, подсчитывали количество деревьев, проводили замеры их высот и диаметра. По результатам обследований оформлены полевые карточки и даны рекомендации Минприроде Республики Марий Эл по актуализации данных в Государственном лесном реестре.
В августе предстоит провести натурные обследования на территории Юринского лесничества с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, а также наземную верификацию участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в Сернурском лесничестве.