Новости
4 мая 2023

Приняли участие в Международной акции по посадке леса «Сад памяти»

1878

3 мая работники Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» приняли участие в Международной акции «Сад Памяти» на территории Куярского лесничества Республики Марий Эл.
Международная акция по посадке леса «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.
Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда России.
В этот раз коллектив Центра защиты леса Республики Марий Эл участвовал в акции по восстановлению лесов совместно с Минприродой Республики Марий Эл, Рослесинфорг по Республике Марий Эл, Детским эколого-биологическим центром и специально приглашёнными гостями – ветеранами лесной отрасли.
Посадка проводилась в Куярском лесничестве, Учебно-Опытном участковом лесничестве, Чернушкинском лесном участке, квартал 84, выдел 21, на вырубке прошлого года, площадью 1,7 га. В качестве посадочного материала были использованы сеянцы сосны обыкновенной с открытой корневой системой, соответствующие всем требованиям правил лесовосстановления. Сеянцы высаживались на предварительно подготовленную площадь в дно плужных борозд под меч «Колесова». В момент высадки лесных растений была теплая погода, а накануне прошел дождь: есть уверенность в том, что приживаемость лесных культур, созданных в рамках Международной акции «Сад памяти», будет высокой.
Впервые данная акция была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! В Республике Марий Эл международная акция «Сад памяти» пройдет в четвертый раз. На близлежащих от Йошкар-Олы гарях в рамках «Сада памяти» будет высажено 182 тысяч сеянцев сосны, а всего за время Акции в Марий Эл высадят 352 тысячи деревьев.