Новости
3 декабря 2021

Приняли участие в региональном этапе юниорского лесного конкурса «Подрост»

1295

Заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» принял участие в региональном этапе юниорского лесного конкурса «Подрост» в качестве члена жюри. В связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой конкурс проводился в дистанционном формате на портале онлайн-образования «Мопед» Поволжского государственного технологического университета с 30 ноября по 2 декабря 2021 года.

В день открытия к участникам конкурса с приветственным словом обратился заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» Александр Захаров. Он отметил значимость проведения подобных мероприятий в деле подготовки и профориентирования будущих лесных кадров. Пожелал конкурсантам успешного представления своих исследовательских работ, а членам жюри – плодотворной работы!

Защита исследовательских работ проходила по четырём номинациям: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Лесоведение и лесоводство» и «Проектная природоохранная деятельность». Кроме того, были заслушаны авторские разработки педагогов в номинации «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности». Всего было представлено более 20 работ, которые затрагивали актуальные проблемы экологии, охраны и защиты лесов, рационального природопользования. Участники продемонстрировали свои знания и интерес к природоохранной деятельности, многие из проектов уже начали реализовываться ребятами, подтверждая не только их актуальность, но и практическую значимость.

В области защиты леса наибольший интерес вызвала работа «Исследование причины разрушения дуба черешчатого на территории ООПТ «Дубовая роща», так как это исследование тесно переплетается с выполняемой инженерами-лесопатологами работой по выявлению аварийных деревьев. а также исследовательская работа, занявшая в одной из номинаций первое место, в которой использовались исследования, опубликованные в научных журналах, инженеров-лесопатологов Центра защиты леса Республики Марий Эл Александра Петкевича и Ильи Хлебникова.

Проведение подобных конкурсов даёт возможность школьникам самореализоваться, а специалистам – взглянуть на актуальные проблемы экологии и природопользования глазами юных исследователей, и, вероятно, вовлечённость в эти исследования сподвигнут некоторых из них связать свою судьбу с лесным делом. Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и продолжать свою исследовательскую деятельность.