Новости
22 декабря 2023

Приняли участие в Республиканском фестивале «Юные исследователи»

1886

21 декабря в Республике Марий Эл прошёл Республиканский фестиваль «Юные исследователи», который включал в себя три конкурса: Республиканский конкурс исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество», Республиканский юниорский лесной конкурс «Подрост», а также Республиканский открытый молодёжный водный конкурс.
Площадкой для проведения столь значимого мероприятия для юных исследователей природы был выбран Поволжский государственный технологический университет. Побороться за право представить свою исследовательскую работу на республиканских конкурсах собралось около 50 школьников, многие из которых являются членами школьных лесничеств в возрасте от 11 до 18 лет.
От Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в качестве члена жюри на Республиканском юниорском лесном конкурсе «Подрост» выступил заместитель директора Александр Захаров. Он отметил значимость проведения подобных мероприятий в деле подготовки будущих лесных кадров, усиление популяризации лесных профессий, важности повышения уровня знаний в лесной и экологической сфере. Помощь Центра защиты леса Республики Марий Эл заключалась не только в оценке работ, но и в предложении рекомендаций по доработке исследований для повышения их результативности, для усиления их практической значимости и актуальности.
Защита исследовательских работ проходила по пяти номинациям: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Лесоведение и лесоводство», «Проектная природоохранная деятельность» и «Юные лесоводы». Исследования затрагивали актуальные проблемы экологии, охраны и защиты лесов, рационального природопользования. Участники продемонстрировали свои знания и интерес к природоохранной деятельности, достойно защитили свои проекты, продумали дальнейшее их развитие и даже внедрение в производство.
Традиционно подобные конкурсы изобилуют тематикой, напрямую связанной с исследованиями в области лесоведения, охраны и защиты леса, зоологии и ботаники. В ходе обсуждения наибольший интерес вызвали работы по следующим тематикам: сравнительная оценка состояния лесных культур сосны с открытой и закрытой корневой системой, фенологические различия сезонов года, влияние фитонцидов на микробиоту, влияние погодных факторов на ловлю рыбы и другие.
По результатам конкурсов были определены призёры, вручены памятные подарки. Юные исследователи показали высокий уровень знаний и владения материалом, умело отвечали на вопросы членов жюри, подтверждая свою компетентность в выбранной области исследования. Самые лучшие работы будут представлены на всероссийском этапе юниорского лесного конкурса.
Кроме того, организаторы порадовали ребят, прибывших из всех уголков Республики Марий Эл, интереснейшими экскурсиями профориентационной направленности по всем кафедрам Института леса и природопользования, а также посетили «Музей леса».
Проведение подобных конкурсов даёт возможность школьникам самореализоваться, овладеть новыми знаниями в лесной и экологической сфере, а специалистам – взглянуть на актуальные проблемы экологии и природопользования глазами юных исследователей, и, вероятно, вовлечённость в эти исследования сподвигнет некоторых из них связать свою судьбу с лесным делом.