Новости
2 мая 2023

Приняли участие в республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов «Первые шаги»

1851

28 апреля 2023 года на базе ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» состоялся республиканский конкурс исследовательских работ и проектов «Первый шаг».
В качестве члена жюри в данном конкурсе приняла участие инженер 1 категории отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» Елена Гладкова.
Защита исследовательских и проектных работ проходила по четырем номинациям: «Растения и экология растений», «Животные и экология животных», «Экология человека и его здоровье», «Мир вокруг нас». Участниками конкурса были ученики 1-4 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Республики Марий Эл. Всего представлено на защиту 60 работ. Темы, выбранные для исследования, были актуальны и интересны не только детскому вниманию, но и взрослой аудитории. Участниками была проделана большая работа, они подготовили яркие плакаты и различные наглядные материалы, ставили опыты и проводили опросы.
В конкурсных работах оценивались критерии актуальности и важности проведенного исследования; полнота изложения; степень обоснованности; достаточность собранного материала; качество, четкость и наглядность представленных результатов исследования; качество доклада; практическая значимость; творческий подход, самостоятельность и активность исследователя.
Так как работ было очень много, этап защиты конкурсных работ разделили по номинациям. Специалист филиала ФБУ «Рослесозащита» принимала участие в секторе «Экология человека и его здоровье». Призовые места в данной номинации получили следующие исследовательские работы: 3 место – «Вторая жизнь бытовых отходов»; 2 место – «Мои глаза – мое богатство»; 1 место – «Применение сока капусты в приготовлении мармелада как экологически чистого продукта для обогащения витаминами организма человека». Елена Александровна с поздравительной речью обратилась к участникам и победителям конкурса и пожелала дальнейших успехов.
Подобные конкурсы помогают выявить лучшие работы представленные на рассмотрение жюри и проявить интересы юных исследователей к окружающему миру.