Новости
3 октября 2025

Приняли участие в слёте школьных лесничеств

215

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» приняли участие в слёте школьных лесничеств, который проходил с 26 по 28 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка». Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» выступал в качестве социального партнёра данного мероприятия, оказывая помощь в организации этапа «Защита леса», а также специалисты филиала выступали в качестве членов жюри на данном этапе конкурса. Уже на протяжении нескольких лет слёт школьных лесничеств в Республике Марий Эл носит межрегиональный характер и этот год не стал исключением: помимо команд из различных районов Республики Марий Эл в слёте участвовали команды школьных лесничеств из Республики Татарстан и Нижегородской области. Всего в мероприятии приняли участие 16 команд.

В день открытия слёта, после завершения торжественной части, для школьников были организованы мастер-классы, на которых специалисты лесного хозяйства рассказали о направлениях своей деятельности, ответили на вопросы участников и провели практические занятия. Специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл рассказали ребятам о профессии лесопатолога, чем он занимается в процессе своей работы, что понимается под защитой леса, по каким признакам оценивается категория санитарного состояния дерева и сколько всего существует категорий состояния, какие негативные факторы воздействуют на леса и какие мероприятия проводятся для минимизации последствий этого воздействия, продемонстрировали образцы вредителей и болезней леса, встречающихся на территории Республики Марий Эл, а также показали мастер-класс по сборке феромонных ловушек различных конструкций и объяснили особенности их применения. В ходе практического занятия ребята задавали интересующие их вопросы, например, о том могут ли стволовые вредители переносить на заселяемые деревья споры болезней леса, либо другие патогенные микроорганизмы; наносят ли какое-либо негативное воздействие окружающей среде феромонные ловушки; может ли дерево с наличием механических повреждений и других дефектов на стволе справится с ними и продолжить свой рост и ряд других. На все вопросы специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл дали развёрнутые ответы.

Во второй день слёта проходило «Лесное многоборье», в ходе которого школьники продемонстрировали свои знания по пяти направлениям: лесная таксация, лесовосстановление, защита леса, охрана леса и лесная наука. На этапе «Защита леса» участники отвечали на один теоретический вопрос и выполняли практическое задание, связанное с определением видов вредителей и болезней леса по образцам. Следует отметить, что в текущем году большая часть ребят участвовала в слёте впервые, но несмотря на это, многие участники давали чёткие осмысленные ответы на задания конкурса, в связи с чем жюри было не просто определить победителя.

В заключительный третий день слёта состоялось торжественное закрытие, на котором прошло награждение победителей в личном и общекомандном зачётах. В общекомандном зачёте победу в этом году одержало школьное лесничество Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Русскошойская средняя общеобразовательная школа» Куженерского района Республики Марий Эл. По результатам этапа «Защита леса» «Лучшим юным лесопатологом» была признана Макарова Полина, которая также является участницей команды школьного лесничества МБОУ «Русскошойская средняя общеобразовательная школа». Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» поблагодарили педагогов и наставников за высокий уровень подготовки участников слёта и наградили победителя этапа «Защита леса» дипломом и памятным подарком.

Поздравляем всех участников слёта с его успешным завершением, желаем дальнейших успехов в познании лесного дела и надеемся в будущем они пополнят ряды специалистов лесного хозяйства.