Новости
18 января 2022

Проанализированы результаты регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

1893

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» были проанализированы результаты выполненных в 2021 году регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, расположенных на землях лесного фонда.

Работы по регулярным наземным наблюдениям были проведены на 109 пунктах постоянного наблюдения (далее ППН), характеризующих не менее 80% лесов, общей площадью более 970 тыс. га.

По результатам наблюдений выявлено, что основными причинами ослабления и гибели насаждений в Республике Марий Эл остаются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, а также болезни леса.

Средне и высокополнотные молодняки и средневозрастные насаждения в Волжском, Кокшайском, Куярском, Пригородном, Руткинском и Сернурском лесничествах пострадали от воздействия ожеледи и снеголома, что было установлено на 22 ППН. В насаждениях с участием в составе лиственных пород на 17 ППН на территории Кокшайского, Куярского, Оршанского, Параньгинского лесничеств выявлено повреждение деревьев сильными морозами прошлых лет, проявившееся в образовании трещин на стволах. Морозобойные трещины в стволах часто служат «входными воротами» для болезней, вызывающих дальнейшее ослабление и гибель деревьев.

Поражение болезнями леса отмечено на территории Волжского, Кокшайского, Куярского, Пригородного, Руткинского, Советского, Юринского лесничеств преимущественно в спелых и перестойных насаждениях с преобладанием в составе берёзы, осины и липы, и представлено бактериальной водянкой берёзы, выявленной на 6 ППН, трутовиком настоящим – на 3 ППН, трутовиком ложным осиновым – на 7 ППН. Помимо усыхания деревьев болезни леса вызывают снижение их устойчивости к другим факторам ослабления, таким как стволовые вредители, шквалистые и ураганные ветра. В насаждениях, поражённых стволовыми гнилями, на 14 ППН выявлены деревья, повреждённые под воздействием шквалистых и ураганных ветров, что ещё раз подчёркивает негативное воздействие болезней леса на санитарное состояние лесов и необходимость наблюдения за развитием заболеваний для своевременного принятия мер борьбы. В спелых и перестойных сосняках в Алексеевском, Кокшайском, Юринском, Пригородном и Куярском лесничествах на 9 ППН установлено поражение отдельных деревьев раком смоляным, а также губкой сосновой. Несмотря на медленную скорость течения обоих заболеваний, поражённые смоляным раком и губкой сосновой ослабленные деревья могут заселяться стволовыми вредителями, которые значительно ускоряют процесс усыхания, кроме того, снижается способность деревьев и насаждения в целом противостоять другим негативным воздействиям, например ураганным ветрам.

Погодные условия текущего вегетационного периода способствовали развитию популяций вредных организмов. Тёплая погода в мае и жаркая в июне и июле с низким количеством осадков ускорили развитие насекомых. Данный факт отмечался также и при регулярных наземных наблюдениях. На одном из ППН в высокополнотных молодняках Куярского лесничества с преобладанием в составе сосны, выявлено заселение отдельных деревьев клопом сосновым подкорным в численности, не повлекшей на данный момент образование очага. Вред, причиняемый подкорным клопом сосне, выражается в замедлении роста в высоту и по диаметру, в появлении щетковидных укороченных побегов, в усыхании вершин и в окончательном отмирании деревьев. Ослабленные деревья часто подвергаются нападению малого соснового долгоносика, разных видов короедов.

Выявление факторов, негативно воздействующих на состояние лесов, на ППН говорит о том, что подобными факторами негативного воздействия могут быть охвачены и другие насаждения, входящие в ту же типологическую группу, что и ППН. Чтобы не допустить ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесов, необходимо больше внимания уделять состоянию насаждений, входящих в соответствующие типологические группы.

Данные, полученные в ходе регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, будут использованы для оценки динамики состояния насаждений и учтены при составлении обзора и прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на землях лесного фонда.