Новости
12 июля 2022

Продолжаются работы по инвентаризации земель, не занятых лесными насаждениями

1915

В июне 2022 года специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» была проведена наземная верификация участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Звениговском лесничестве Республики Марий Эл.
При обследовании были заложены пробные площади, на которых при помощи навигационных приборов определялись координаты границ и вычислялась их площадь. По результатам анализа заложенных пробных площадей, были заполнены полевые карточки и даны рекомендации по возможному способу лесовосстановления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.
В рамках натурных работ для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ было обследовано 20 участков на общей площади 98,2 га. Из них, не покрытые лесом составили 5 участков общей площадью 25,6 га. На данных участках рекомендован способ лесовосстановления – естественный, вследствие природных процессов.
В текущем году предстоит провести наземную верификацию участков фонда лесовосстановления еще в двух лесничествах: Куженерском и Сернурском.
В конечном итоге, в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл и соответствующие лесничества отправляются списки не покрытых лесом участков, требующих лесовосстановления, для согласования и принятия управленческих решений.