Новости
24 ноября 2021

Прогноз повреждений насаждений восточным майским хрущем

1224

Специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» проведены осенние учёты вредителя в рамках государственного лесопатологического мониторинга.
Восточный майский хрущ - самый распространённый вредитель леса в Республике Марий Эл. Особенно большой вред наносит культурам сосны. 
По итогам проведенного учета вредителей леса в Республике Марий Эл очаги хруща майского восточного действуют на общей площади 1111,8 га. Учёты данного вредителя проведены на 61 пункте учёта в Звениговском, Кужерском и Моркинском лесничествах, путем почвенных раскопок, т.е. копки ям размером 1х1 метр. Данные работы показали, что средняя абсолютная заселённость в очагах хруща составляет 1,77 шт./м², что соответствует средней степени заселённости почвы, встречаемость в среднем составляет 55,5%, средняя численность в переводе на трёхлетку – 0,55 шт./м². Анализ результатов почвенных раскопок показал, что соотношение личинок по возрастам составило: личинки I возраста – 49,0%, личинки II возраста – 35,5% и личинки III возраста – 15,5%. Возраст личинок определялся по ширине головной капсулы. В 1 возрасте она составляет 2,5 мм, во 2 возрасте – 4 мм и в 3 возрасте – 6,5 мм.
В связи с этим, в 2022 году лет хруща ожидается слабый и наносимые повреждения молодым насаждениям личинками также будут наименьшими, так как на долю личинок самого вредоносного III возраста приходится 15,5% от общего количества личинок восточного майского хруща.