Новости
7 июля 2022

Прогноз состояния лесных насаждений в Республике Марий Эл на второе полугодие 2022 года

1888
Основными причинами ослабления и гибели лесных насаждений Республики Марий Эл в 2022 году являются лесные пожары и неблагоприятные погодные и почвенно-климатические факторы. Максимальные площади лесов, поврежденных лесными пожарами, отмечены в Куярском, Кокшайском и Пригородном лесничествах республики. Площадь насаждений с неудовлетворительным санитарным и лесопатологическом состоянием только от лесных пожаров составляет более 5,7 тыс. га, что составляет 69,2% от общей площади поврежденных насаждений.
В целом на второе полугодие 2022 года прогнозируется ухудшение санитарного и лесопатологического состояния насаждений на общей площади более 1,9 тыс. га за счет актуализации данных на участках поврежденных пажарами.
Проблемы, требующие незамедлительного реагирования, связаны с ухудшением санитарного состояния лесных насаждений в некоторых лесничествах республики, обусловленные повреждениями от лесных пожаров и воздействия сильных ветров, а также снижением устойчивости насаждений под воздействием засушливой погоды в течении вегетационного периода 2021 года.
Объемы санитарно-оздоровительных мероприятий на территории республики за первую половину года выполнены более чем на 34%, однако  остаются еще достаточно большие площади поврежденных лесных насаждений.
Прогнозы санитарного и лесопатологического состояния лесов используются для оценки возможных угроз лесам и планирования лесозащитных мероприятий органами управления