Новости
1 июня 2023

Провели мастер-класс по лесному семеноводству и защите растений от вредных организмов леса для студентов

1447

В рамках информационной компании «Защита леса – наша работа» Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» провел мастер-класс по лесному семеноводству и защите растений от вредных организмов леса для студентов очного и заочного отделения ГБПОУ РМЭ «Марийский лесохозяйственный техникум».
Немного предыстории. Федеральным агентством лесного хозяйства в период с 3 по 7 октября 2022 г. в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл на базе Поволжского государственного технологического университета проводились профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье». По результатам проведения соревнований в Рослесхоз обратился Марийский лесохозяйственный техникум с просьбой о проведении обучающих практических занятий (мастер-классов) с учетом графиков учебно-производственных практик со студентами с учетом максимальной приближенности к условиям производства и решаемых производственных задач, с целью достижения более высоких результатов по вопросам защиты и воспроизводства лесов.
Центр защиты леса Республики Марий Эл, как специализированное учреждение в области защиты и воспроизводства лесов, гостеприимно принял у себя студентов техникума для повышения уровня знаний и практических навыков обучающихся.
Специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» провели экскурсию по лабораториям, где рассказали о правильности проведения анализа семян лесных растений. Показывая на собственном примере, инженер 1 категории Верова Любовь, рассказала о правильности отбора образцов; ознакомила с документами, с которыми семена поступают на анализ; наглядно продемонстрировала весь цикл проведения анализа, а именно, взвесив навеску массой 10 грамм провела анализ на чистоту, массу 1000 штук семян, энтомологический анализ и раскладку семян на аппарат для проращивания, предоставляя возможность студентов самим поучаствовать в проведении анализа. Так же были показаны семена разных лесообразующих пород, поврежденные энтомологическими вредителями.
Далее, инженером 1 категории Гладковой Еленой, была проведена экскурсия по лаборатории фитопатологической зараженности семян лесных растений. Пошагово и детально ознакомившись с процессом проведения анализа студенты познакомились с микромиром, наблюдая через микроскоп за разновидностью микофлоры сапрофитных и паразитических грибов, узнали о большом вреде, который могут нанести микроскопические грибные возбудители. В завершении экскурсанты самостоятельно попробовали определить виды грибов и заполнить карточку фитопатологического анализа. А также, они изучили документы, которые выдаются по окончанию анализа, а именно удостоверение и сертификат о качестве семян лесных растений. Нашим гостям очень понравилось наблюдать за микромиром, который не виден не вооруженным глазом. Вид через микроскоп произвело огромный интерес к увиденному.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга для студентов ведущий инженер Масленников Владимир провел практическое занятие, в ходе которого подробно на конкретных примерах рассмотрел основные методы учётов численности вредных организмов леса, рассказал о применении феромонных наблюдений для прогноза развития популяций вредных организмов в условиях низкой численности, когда вредителей сложно учитывать другими методами, а также показал основные конструкции феромонных ловушек, которые применяются при организации наблюдений. Кроме того, была продемонстрирована коллекция образцов вредителей и болезней леса, которые встречаются в лесах Республики Марий Эл.
Считаем, что мастер-класс по вопросам защиты и воспроизводства лесов прошёл продуктивно, обучающиеся укрепили свои знания и практические навыки в важных направлениях лесного хозяйства, и на предстоящих всероссийских профессионально-прикладных соревнованиях среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля блеснут своими компетенциями и займут призовые места.