Новости
28 октября 2021

Провели студентам колледжа учебную практику

1281

25-26 октября в Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» студенты Высшего колледжа ПГТУ «Политехник», обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», прошли учебную практику.
В первый день практических занятий заместитель директора Александр Захаров ознакомил студентов с основными направлениями деятельности Центра защиты леса Республики Марий Эл. Затем сотрудники отдела «Марийская лесосеменная станция» провели экскурсию, рассказав об основных направлениях ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, в частности ознакомили с основными методами определения показателей качества семян лесных растений.
В ходе практических занятий, под руководством инженера Веровой Л.В., студентами были проведены работы по отбору средних образцов семян березы повислой для определения чистоты, массы 1000 шт. семян, зараженности энтомовредителями с последующей раскладкой на аппарат для проращивания семян на всхожесть. Также провели работы по определению класса качества желудей дуба черешчатого с отбором среднего образца на определение чистоты, массы 1000 шт., а также определения доброкачественности путем взрезывания желудей.
Второй день учебной практики прошел с выездом на территорию Куярского лесничества Республики Марий Эл, где расположен постоянный маршрутный ход для ведения выборочных детальных наблюдений за популяциями хвоегрызущих вредителей. Инженер отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Илья Хлебников ознакомил студентов с методами учета численности вредителей леса. Затем на учетных площадках студенты провели учет вредителей по зимующей фазе развития, в ходе которого были обнаружены гусеницы соснового шелкопряда и куколки соснового бражника. Практическим путём было установлено, что численность вредителя на обследованных участках на данный момент не привела к формированию очагов.
Как и прежде считаем важной работу по передаче знаний в области защиты и воспроизводства лесов студентам профильного университета, так как практические занятия усилят восприятие теоретических знаний начинающих специалистов и помогут в выборе будущей професс

ии.