Новости
4 апреля 2022

Проверка на посевные качества семян лесных растений за март

1526

Отделом «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ республики Марий Эл», в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, в части оценки характеристик семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов, за март 2022 года поступило 5 образцов семян. Из них 3 свежезаготовленные и 2 находящиеся на хранении. Общий вес партий свежезаготовленных семян сосны обыкновенной составил 68,9 кг, который по итогам проверки получил первый класс качества. И, ель европейская, весом партии 21 кг, получила третий класс качества. Семена сосны обыкновенной, находящиеся на хранении, общей массой 24,3 кг, также достигли первого класса качества.
Образцы семян прошли анализ на определение всхожести, чистоты и массы 1000 шт. семян, а также зараженности семян грибами и энтомологическую поврежденность. Анализ на фитопатологическую зараженность показал, что все партии семян заражены паразитическими грибами от 1% до 4% и сапрофитными грибами в сильной степени. Энтомологическими вредителями повреждено 2 партии семян.
По итогам анализа на все партии семян выданы удостоверения о качестве семян и рекомендации по их дальнейшему хранению с соблюдением оптимальной влажности семян. Семена, получившие третий класс качества, не подлежат хранению, их рекомендовано высеять в ближайший посевной сезон.