Новости
15 декабря 2023

Проверка семян лесных растений на посевные качества за декабрь

1986

Специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в данный момент проводится анализ на посевные качества 14 партий семян лесных растений.
Из них, 10 партий проверяется в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, в части оценки характеристик семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов, и 4 партии в рамках приносящей доход деятельности (реализация). Партии семян ели европейской, подготовленные для реализации, на седьмой день подсчета проростков из 15 дней, положенных по ГОСТу 13056.6-97 «Семена деревьев и кустарников. Метод определения всхожести», показали 36% прорастания. Средний результат остальных партий ели европейской, предназначенных для воспроизводства лесов, составил 40%.
Энергия прорастания одной партии сосны обыкновенной, также предназначенной для воспроизводства лесов, составила 71%. Анализ на посевные качества остатков средних образцов семян сосны обыкновенной составил 51% всхожести.
Также на проверку поступили шишки сосны обыкновенной, семена которой, только что были заложены на аппарат для проращивания семян.
По окончанию анализа проверки семян лесных растений на посевные качества на партии, предназначенные для реализации, будут выданы сертификаты, удостоверяющие класс качества. На остальные парии семян будет выдано удостоверение.