Новости
1 июля 2022

Проводим лесопатологические обследования лесных участков, повреждённых пожаром

1877

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» продолжает работы по государственному контракту с Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл по лесопатологическим обследованиям не арендованных под заготовку древесины лесных насаждений на общей площади 1751,1 га, располагающихся в 7 лесничествах Республики Марий Эл.
Первостепенными участками для лесопатологического обследования выбрана территория Куярского лесничества, где в прошлом году прошёл большой по площади лесной пожар и в результате введённого чрезвычайного положения существует острая необходимость оперативного лесопатологического обследования, где в последующем на этих лесных участках будет произведён отвод и таксация лесосек, проведены санитарно-оздоровительные рубки и далее проведено лесовосстановление.
С начала вегетационного периода, который начался с 15 мая, инженерами-лесопатологами проведены полевые работы по инструментальным лесопатологическим обследованиям в Куярском лесничестве в 147 лесотаксационных выделах, на общей площади 350 га. На обследуемые лесные участки составлены акты лесопатологического обследования, согласно заложенным пробным площадям, а также назначены соответствующие санитарно-оздоровительные мероприятия: сплошные санитарные рубки на площади 187 га, выборочные санитарные рубки – 10 га, уборка неликвидной древесины – 24 га. На оставшейся обследуемой площади в 129 га состояние удовлетворительное, поэтому санитарно-оздоровительные мероприятия не назначены.
Проведение обследований усложняется отсутствием развитой квартальной и дорожной сети. Много лесных участков не доступны для подъезда автотранспорта не только из-за большого количества заболоченных территорий и лесных рек, но и из-за последствий пожара, когда деревья, с повреждённой огнём корневой системой, падают на дорогу при малейшем ветре. Поэтому зачастую лесопатологам приходится преодолевать по несколько километров пешком для того, чтобы добраться до обследуемого лесного участка.
Выполнение работ государственного контракта по лесопатологическим обследованиям – является приоритетной задачей в рамках приносящей доход деятельности. Для оперативности и качественного выполнения поставленной задачи на работах задействован не только отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, но и другие профильные отделы, а также руководство Центра защиты леса Республики Марий Эл.
Проведение лесопатологических обследований не арендованных под заготовку древесины лесных участков позволяет улучшить санитарную и лесопатологическую обстановку этих территорий, уменьшить пожароопасность, подготовить их к предстоящему лесовосстановлению, а также ввиду их близости к населённым пунктам – обеспечить потребность местного населения в дровах для отопления, что актуально в не газифицированных районах.