Новости
29 июля 2022

Регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов проведены в центральной части Республики Марий Эл

1746

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Звениговского, Килемарского, Кокшайского, Оршанского и Пригородного лесничеств.
Работы осуществлялись на постоянных пунктах наблюдения, заложенных в наиболее распространённых в лесном фонде типологических группах лесных участков.
В общей сложности в ходе выполненных наблюдений было обследовано более 30 постоянных пунктов наблюдения, которые характеризуют типологические группы лесов общей площадью более 260 тыс. га.
Наблюдения на ППН показали, что в спелых и перестойных насаждениях с участием в составе берёзы, осины и липы Звениговского лесничества отмечается поражение отдельных деревьев берёзы бактериальной водянкой, а липы и осины – ложным трутовиком.
В Килемарском лесничестве в насаждениях с преобладанием в составе ели и берёзы зафиксировано воздействие на состояние лесов неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов в виде засухи и воздействия шквалистых и ураганных ветров прошлых лет.
На территории Кокшайского лесничества выявлено, что высокополнотные сосновые молодняки пострадали от воздействия снеголома прошлых лет, в спелых и перестойных сосняках отмечается поражение отдельных деревьев губкой сосновой и раком-серянкой.
В Оршанском лесничестве негативное воздействие на состояние насаждений оказали неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, такие как засуха, морозы, а также воздействия шквалистых и ураганных ветров прошлых лет. Влияние данных негативных факторов в наибольшей степени отразилось на состоянии средневозрастных и спелых насаждений с участием в составе ели, пихты и берёзы. Кроме того, отмечалось поражение отдельных деревьев осины ложным осиновым трутовиком.
Наблюдения, проведённые на территории Пригородного лесничества, показали, что спелые сосняки подверглись антропогенному воздействию, проявившемуся в наличии механических повреждений стволов деревьев, а в насаждениях с участием в составе берёзы, осины и липы отмечено поражение отдельных деревьев трутовиком настоящим и трутовиком ложным.
До конца вегетационного периода текущего года регулярными наземными наблюдениями будут охвачены ещё шесть лесничеств Республики Марий Эл: Кужерское, Куярское, Моркинское, Пригородное, Советское и Юринское, в которых планируется обследовать около 40 постоянных пунктов наблюдения, характеризующих типологические группы лесов общей площадью более 300 тыс. га. Данные типологические группы представлены насаждениями различных возрастных групп и групп полнот с преобладанием в составе берёзы, ели, липы, ольхи, осины и сосны.
Результаты регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов будут использованы для оценки динамики их состояния по типологическим группам при составлении прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Марий Эл, а также в последующем войдут в обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Российской Федерации, подготавливаемый ФБУ «Рослесозащита».