Новости
17 мая 2023

Результаты обследования объеденных насаждений в Волжском районе Республики Марий Эл

1889

От неравнодушных жителей Волжского района в Минприроды Республики Марий Эл поступила информация о массовом объедании жуками лиственных насаждений, в том числе плодово-ягодных культур на приусадебных участках. Минприроды Республики Марий Эл обратилось за консультацией в Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл», как специализированное учреждение в области защиты леса от вредных организмов.
В рамках межведомственного взаимодействия была создана рабочая группа из представителей Центра защиты леса Республики Марий Эл и Алексеевского лесничества. В ходе натурного обследования было выявлено, что на лугах в окрестностях деревни Эмеково Волжского района молодняки берёзы естественного происхождения, а также единичные молодые деревья ивы, осины, липы, яблони подверглись объеданию крон. Объеданию преимущественно была подвержена верхняя и средняя части крон указанных пород деревьев. При детальном осмотре деревьев с дефолиацией выявлено, что объедание крон деревьев вызвано дополнительным питанием комплекса вредных организмов, среди которых преобладали имаго слоника листового грушевого (Phyllobius pyri), а также были выявлены единичные особи имаго слоника листового берёзового (Phyllobius betulae) и хруща майского восточного (Melolontha hippocastani).
Осмотр прилегающих насаждений на территории лесного фонда показал, что там у деревьев аналогичных древесных пород различного возраста видимые повреждения (дефолиация) крон на момент осмотра отсутствовали, а также не выявлено наличие особей имаго слоников листовых. Учитывая, что объедание крон деревьев и присутствие особей вредных организмов выявлено преимущественно на открытых, хорошо прогреваемых участках вне лесного фонда (на лугах, зарастающих мягколиственными породами), и то, что повреждения были нанесены не личинками, как основной вредоносной фазой развития вредных организмов, на которой происходит наиболее интенсивное питание и, как следствие, наносится основной вред, а взрослыми насекомыми при дополнительном питании, которое происходит преимущественно в период размножения, можно сделать вывод, что на данный момент значимая угроза объедания слониками листовыми крон деревьев в насаждениях на территории лесного фонда отсутствует. О том, что слоники листовые грушевый и берёзовый не являются видами, которые создают значимую угрозу повреждения лесных насаждений на территории лесного фонда, может говорить также их отсутствие в справочнике кодов видов вредных организмов, применяемом в лесном хозяйстве при проведении лесопатологических обследований и инвентаризации очагов вредных организмов и размещённом на сайте ФБУ «Рослесозащита».
Грушевый листовой слоник (Phyllobius pyri) жук из семейства долгоносиков (Curculionidae), который повреждает почки, цветки и листья яблони, груши, вишни, сливы, малины, черемухи, березы, клена, дуба, ольхи и ряда других лиственных пород и травянистых растений. Развитие полное. За год развивается одна генерация. Основной вред наносит в садах и плодовых питомниках. Личинки развиваются в почве, питаясь мелкими корешками травянистых растений.
К основным мерам борьбы можно отнести: агротехнические мероприятия – своевременное рыхление приствольных кругов, уничтожение опавшей листвы, удаление больных и сухих ветвей позволяет снизить влияние вредителя на растение; механический способ – стряхивание насекомых с крон на плотный материал, расстеленный на поверхности земли, с последующим их уничтожением (мероприятие целесообразно проводить ранней весной до начала спаривания и откладывания яиц); химический способ – заключается в своевременном опрыскивании крон пестицидами, разрешёнными к применению против долгоносиков, конкретные названия препаратов, нормы применения, способы и время обработки в зависимости от защищаемой культуры (обрабатываемого объекта) можно найти в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации, который регулярно обновляется и размещён на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.