Новости
21 июля 2022

Санитарное и лесопатологическое состояние лесов под постоянным контролем

1707

В Республике Марий Эл специалистами информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» подведены итоги по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга за первое полугодие 2022 года.
Актуализация реестров ГЛПМ осуществлялась по результатам натурных работ, выполняемых по методике проведения выборочных наземных наблюдений, и камеральными методами на основании материалов дистанционных наблюдений, информации из Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл о проведении рубок насаждений, актов об отнесении участков к землям, занятым лесными насаждениями, данных лесоустройства о переводе участка в другие категории земель и по данным государственного мониторинга воспроизводства лесов.
Таким образом была актуализирована информация для 276 лесных участков на общей площади более 1,3 тыс.га. В основном изменения коснулись насаждений, поврежденных лесными пожарами на 136 лесных участках площадью более 0,9 тыс.га, т.к. именно в этих насаждениях наиболее интенсивно происходят изменения санитарного и лесопатологического состояния. Основным источником информации в первом полугодии являлись выборочные наземные наблюдения, проводимые специалистами отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в рамках выполнения государственного задания, а также лесопатологические обследования, проводимые в рамках внебюджетной деятельности. По результатам лесопатологических обследований, назначаются соответствующие мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов, а по результатам выборочных наземных наблюдений даются рекомендации по улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений в орган исполнительной власти субъекта РФ в области лесных отношений.
Работа по актуализации данных будет продолжена.