Новости
17 марта 2023

Составлен Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Марий Эл за 2022 год

2002

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» завершили написание Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Марий Эл за 2022 год и передали его для дальнейшей работы в ФБУ «Рослесозащита», Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу и Минприроды Республики Марий Эл.
В процессе написания обзора был проанализирован большой объём информации, собранной в ходе проведения государственного лесопатологического мониторинга, государственного мониторинга воспроизводства лесов, лесопатологических обследований, а также межведомственного информационного взаимодействия с Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
В обзоре приведена подробная характеристика фактического санитарного и лесопатологического состояния лесов республики и причин, вызвавших ослабление и гибель лесов в 2022 году.
Всего в 2022 году выявлено поврежденных лесных насаждений на площади 1,7 тыс. га, что ниже показателя 2021 года на 76,8%. Удельная гибель в отчетном году составила 1,12, что значительно выше показателя прошлого года. Так площадь выявленных погибших насаждений составляет 1,4 тыс. га., в основном на местах лесных пожаров 2021 года.
К концу 2022 года древостои с наличием повышенного текущего отпада по результатам лесопатологических обследований и государственного лесопатологического мониторинга расположены почти во всех лесничествах Республики Марий Эл на общей площади 7,9 тыс. га, что меньше показателя предыдущего года на 0,6 тыс. га. Более половины массива лесов с неудовлетворительным санитарным состоянием находятся в Куярском, Оршанском и Кокшайском лесничествах, что составляет 85,2% от ослабленных насаждений республики.
В частности, отмечено, что основными группами причин расстройства и гибели насаждений на конец 2022 года в лесах республики являются «Лесные пожары» и «Неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы».
Площадь действующих очагов вредителей и болезней леса также сократилась. По сравнению с предыдущим годом уменьшение площади очагов составило 6% и связано это с затуханием очагов под воздействием естественных факторов. Существенный вклад в уменьшение площадей насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью и сокращение площади очагов внесли своевременно проведенные санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 996 га.
По предварительным прогнозам, в 2023 году в лесах Республики Марий Эл ожидается целый ряд деструктивных процессов, при этом основными причинами ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесов продолжат оставаться последствия лесных пожаров, а также неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы.