Новости
14 сентября 2026

Приняли участие в юбилейном слёте школьных лесничеств

26

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» приняли участие в юбилейном тридцатом по счёту слёте школьных лесничеств, который проходил с 11 по 13 сентября. В этом году слёт носил межрегиональный характер, всего на базе ГАУ РМЭ «Лечебно-оздоровительный комплекс «Лесная сказка» собрались 29 школьных лесничеств, в том числе команды из Нижегородской области и Республики Татарстан. Специалисты филиала оказывали помощь в организации этапа «Защита леса» и выступали в качестве членов жюри на данном этапе.
В день открытия слёта после завершения торжественной части, для школьников было организовано творческое занятие «Один день из жизни…», в ходе которого ребята в форме игры смогли познакомиться с профессиональной деятельностью различных специалистов лесного хозяйства. Специалисты ЦЗЛ Республики Марий Эл провели для школьников занятие «Лес под защитой, один день в Центре защиты леса», в ходе которого познакомили ребят с профессиями специалистов, чья деятельность связана с защитой леса: лесопатологи, энтомологи, фитопатологи, специалисты по мониторингу. Школьники попробовали себя в роли этих специалистов, решая подготовленные задания и высказывая сначала своё видение причин ухудшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений и вариантов мер по его улучшению, а затем специалисты Центра защиты леса озвучивали правильный ответ с подробными пояснениями. В качестве заданий использовались ситуации, с которыми специалисты по защите леса регулярно сталкиваются в процессе своей работы: повреждение насаждений лесными пожарами, шквалистыми и ураганными ветрами, заселение и повреждение насаждений хвое-листогрызущими вредителями, поражение растений в лесном питомнике болезнями. В завершающей части занятия ребята на основе полученных знаний подготовили сценку, в которой продемонстрировали процесс заселения и повреждения насаждения листогрызущими вредителями и проведения мероприятий по снижению численности вредителей, необходимых для защиты леса от вредных организмов.
Во второй день слёта проходило «Лесное многоборье», в ходе которого школьники продемонстрировали свои знания по шести направлениям: лесная таксация, лесовосстановление, защита леса, охрана леса, лесная наука и заповедные места. На этапе «Защита леса» участники отвечали на один теоретический вопрос и выполняли практическое задание, связанное с определением видов вредителей и болезней леса по образцам. Следует отметить, что в текущем году большая часть ребят участвовала в слёте впервые, но несмотря на это, многие участники давали чёткие осмысленные ответы на задания конкурса, в связи с чем жюри было не просто определить победителя.
В заключительный третий день слёта состоялось торжественное закрытие, на котором прошло награждение победителей в личном и общекомандном зачётах. В общекомандном зачёте победу в этом году одержала команда школьного лесничества «Экоспектр» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 21 с.Семеновка г.Йошкар-Олы» По результатам этапа «Защита леса» «Лучшими юными лесопатологоми» была признана команда школьного лесничества «Лесные стражи» МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска». Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» поблагодарили педагогов и наставников за высокий уровень подготовки участников слёта и наградили победителей этапа «Защита леса» дипломами и памятными подарками.
Поздравляем всех участников слёта с его успешным завершением, желаем ребятам не останавливаться на достигнутом, а расширять свои знания и применять их в исследовательской и проектной деятельности, направленной на сохранение природы родного края.