Новости
25 мая 2023

Специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл приступили к феромонным наблюдениям

1654

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» приступили к феромонным наблюдениям за популяциями вредных организмов.
Первыми в текущем году были начаты наблюдения за популяцией листовёртки дубовой зелёной, которые будут проходить на территории Кокшайского и Звениговского лесничеств.
В основе феромонного метода наблюдений за популяциями вредных организмов лежит использование феромонов – химических веществ, рассчитанных на привлечение особей определённого вида. Для размещения феромонов и фиксации отловленных насекомых используются феромонные ловушки различных конструкций, наиболее подходящих для оценки численности конкретного вида насекомого. В частности, для проведения феромонных наблюдений за популяцией листовёртки дубовой зелёной применяется ловушка типа «дельта», снабжённая клеевым вкладышем для фиксации насекомых.
Сроки феромонных наблюдений определяются особенностями биологии вредного организма и приурочены к периоду лётной активности взрослых насекомых. Согласно многолетним наблюдениям в Республике Марий Эл лёт бабочек листовёртки дубовой зелёной наблюдается в июне – начале июля. При этом следует учитывать, что феромонные ловушки вывешиваются на пункты наблюдений за одну – две недели до начала периода лётной активности, чтобы не пропустить начало лёта, которое может произойти раньше при благоприятных погодных условиях, и тем самым более точно оценить численность популяции вредного организма.
Пункты феромонных наблюдений размещаются в первичных резервациях – участках леса, которые по своим характеристикам и лесорастительным условиям в наибольшей степени соответствуют требованиям поднадзорного вида вредного организма. Первичными резервациями для листовёртки дубовой зелёной являются изреженные спелые и перестойные насаждения с преобладанием в составе дуба.
Основной целью феромонных наблюдений является оценка численности популяции при низком её уровне, когда визуально заметить присутствие вредителей ещё достаточно сложно, для прогноза дальнейшей динамики развития популяции вредного организма и своевременного определения начала роста её численности.
Всего в текущем году в рамках выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов предстоит провести наблюдения за популяциями шести видов вредителей леса на 25 маршрутных ходах. Помимо листовёртки дубовой зелёной в перечень поднадзорных видов вошли шелкопряд непарный, шелкопряд сосновый, шелкопряд сибирский, шелкопряд монашенка и пилильщик сосновый рыжий. Для охвата наблюдениями различных фаз развития поднадзорных видов, они будут вестись не только феромонным, а также детальным и рекогносцировочным методами, результаты которых дополняют и уточняют друг друга.