Новости
6 июня 2023

Специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл провели мастер-класс по обследованию аварийных деревьев

1648

Специалисты филиала ФБУ Рослесозащита - «ЦЗЛ Республики Марий Эл» провели мастер-класс по обследованию аварийных деревьев для школьников из летнего лагеря «Лесная тропинка», который проходит на базе Детского эколого-биологического центра. 

Занятие состояло из теоретической и практической частей. В ходе теоретической части специалисты ЦЗЛ Республики Марий Эл рассказали школьникам о том, какие деревья относятся к аварийным, рассмотрели основные структурные изъяны, при наличии которых дерево становится аварийным, и причины их возникновения, а также порядок обследования аварийных деревьев для назначения их в рубку.  Занятие было построено в формате решения задач, когда на начальном этапе ребята сами предлагали свои варианты решения обозначенных вопросов, а затем специалист подробно разъяснял правильный вариант. Кроме того, отдельно был рассмотрен вопрос соблюдения правил техники безопасности при нахождении на участке с аварийными деревьями и работе по их обследованию.

В рамках практической части, которая проходила в парке, специалисты ЦЗЛ Республики Марий Эл продемонстрировали процесс выявления аварийных деревьев, установления их местоположения, натурного оформления, определения таксационных показателей деревьев и фотофиксации структурных изъянов. Также на примере конкретных деревьев были рассмотрены их структурные изъяны. Ребята из отряда ЛЕСоКЛАСС под руководством лесопатологов попрактиковались в определении координат дерева с помощью навигатора, измерении высоты дерева высотомером, определении диаметра дерева по ступеням толщины при помощи мерной вилки, а также в оформлении полевых материалов обследования с описанием структурных изъянов деревьев.

Занятие прошло достаточно оживлённо и познавательно. Многие из ребят самостоятельно предлагали правильные решения задач, называли изъяны, которые могут сделать дерево опасным для человека, и причины их возникновения, задавали различные вопросы, в том числе связанные с зависимостью степени опасности дерева от конкретных структурных изъянов. Полученные знания и практические навыки по выявлению и обследованию аварийных деревьев позволили не только расширить кругозор школьников, но и помогут им в дальнейшем, находясь рядом с деревьями не только в лесу, но и на территории населённых пунктов, быть более внимательными и осторожными, замечать опасные деревья и дистанцироваться от них, чтобы избежать возможного ущерба от аварийных деревьев.