Новости
26 февраля 2024

Специалисты Центра защиты леса Республики Марий Эл провели планирование наблюдений за популяциями вредных организмов

1592

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» провели предварительное планирование выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов.
В текущем году планируется провести наблюдения за популяциями семи видов вредителей леса на 25 маршрутных ходах на территории 9 лесничеств: Алексеевское, Волжское, Звениговское, Кокшайское, Кужерское, Куярское, Оршанское, Руткинское, Юринское. Кроме того, на 4 маршрутных ходах на территории 4 лесничеств: Кокшайское, Куярское, Руткинское, Юринское, запланировано проведение наблюдений за возможным появление очагов таких опасных болезней леса, как сосудистый микоз дуба и корневая губка.
Наблюдения будут осуществляться различными методами: детальными – за популяциями шелкопряда соснового и листовёртки дубовой зелёной; рекогносцировочными – за популяциями пилильщика соснового рыжего, совки сосновой, шелкопряда непарного, шелкопряда соснового и шелкопряда сибирского, а также за сосудистым микозом дуба и губкой корневой; феромонными – за популяциями листовёртки дубовой зелёной, шелкопрядов соснового, сибирского, непарного и монашенки.
На данный момент подобраны маршруты наблюдения и участки для закладки пунктов учёта. При подборе были проанализированы таксационные характеристики насаждений и выявлены первичные резервации вредных организмов – насаждения, особенности которых в наибольшей степени отвечают экологическим требованиям насекомых-вредителей и в которых в межвспышечные годы они сохраняются в максимальных количествах. В случае организации наблюдений за распространением болезней леса, маршрутный ход прокладывается так, чтобы он охватывал участки леса с наибольшей вероятностью формирования в них очагов соответствующих болезней.
Феромонные ловушки, используемые при проведении наблюдений феромонным методом, будут вывешены в пунктах учёта перед началом лётной активности наблюдаемых вредных организмов и проработают на учётных пунктах до момента окончания лёта вредителей. На каждом из маршрутов феромонных наблюдений будет вывешено по три феромонные ловушки, тем самым всего для организации феромонных наблюдений в 2024 году понадобится 27 ловушек. Наблюдения рекогносцировочным методом будут проводиться, когда возможный вред, причиняемый насаждениям насекомыми очевиден, то есть, когда вредители находятся в фазе гусеницы или личинки и в процессе питания повреждают кроны деревьев. Детальные наблюдения, как правило проводятся по зимующей фазе вредителя в конце октября – начале ноября и представляют собой учёты численности, по результатам которых можно оценить реальную угрозу повреждения насаждений в предстоящем году.
В ходе выборочных наземных наблюдений за популяциями будет осуществляться сбор данных о состоянии популяций вредных организмов, а по их результатам оцениваться динамика развития популяций. Всё это позволяет своевременно определить момент выхода популяций вредителей леса из фазы депрессии, в которой они находятся в межвспышечный период, и в совокупности с другими материалами ГЛПМ – спрогнозировать угрозу повреждения лесов и при необходимости запланировать и провести мероприятия по уничтожению и подавлению численности вредных организмов, предотвратив наносимый ими ущерб.