Новости
11 октября 2022

Студентам колледжа провели учебную практику по воспроизводству лесов

1889

10-11 октября в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» студенты третьего курса, высшего колледжа ПГТУ «Политехник», обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», прошли учебную практику.
В первый день практических занятий инженер отдела «Марийская лесосеменная станция» Елена Гладкова ознакомила студентов с основными направлениями деятельности по воспроизводству лесов. Ознакомившись с нормативной документацией, студенты прошли в лабораторию по определению посевных качеств семян лесных растений, где собственноручно взвесили навеску в 10 грамм, далее проверили её на чистоту и выяснили массу 1000 семян. На практике разобрали и заполнили карточку анализа семян на посевные качества.
Второй день учебной практики прошёл в лаборатории фитопатологического анализа. Практиканты ознакомились с ГОСТами по фитопатологическому анализу и энтомологической экспертизы. Рассмотрели под микроскопом колонии грибов, выросших на семенах ели европейской. Разобрали принцип работы лабораторного оборудования. Изучили плакаты с паразитическими грибами семян лесных растений и вызывающие ими заболевания. Ознакомились с особенностями заполнения карточки фитопатологического анализа и удостоверения.
В финале прохождения учебной практики, ребята просмотрели тематические видеоролики, повествующие о работе по воспроизводству и защите лесов в ФБУ «Рослесозащита».
Практические занятия являются неотъемлемой частью учебного процесса, закрепляют полученные знания и умения. В обучении важно не только получение теоретических знаний, но и увидеть на производстве их практическое применение.