Новости
17 февраля 2022

Свежезаготовленные семена сосны обыкновенной прошли анализ на посевные качества

1483

В январе и феврале 2022 года на определение посевных качеств семян лесных растений в отдел «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» поступило 7 образцов свежезаготовленных семян сосны обыкновенной. Общий вес партий свежезаготовленных семян сосны составил 246,5 кг.

Образцы семян прошли анализ на определение чистоты, массы 1000 шт. семян, а также были заложены на аппарат для проращивания семян. По результатам данного анализа все партии семян отнесены к I классу качества.

Анализ семян на зараженность грибами показал, что 4 партии семян сосны заражены паразитическими грибами. Партии семян, зараженных паразитическими грибами, рекомендовано протравить фунгицидами, это позволит защитить всходы от грибных заболеваний, которые могут привести к гибели сеянцев.

По итогам анализа на все партии семян выданы удостоверения о качестве семян.

Часть партий семян прошедших проверку на посевные качества будет весной высеяна на лесных питомниках и теплицах для выращивания сеянцев, оставшиеся семена будут оставлены на хранения для высева в следующий год.