Новости
27 марта 2023

Центр защиты леса Республики Марий Эл посетили студенты Института леса и природопользования

1908

Студенты Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета, обучающиеся по программе «Лесное дело», посетили филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл». Специалисты филиала провели для своих гостей экскурсию.
Экскурсия началась со встречи с директором филиала Андреем Евгеньевичем Самосудовым, который поприветствовал гостей и вкратце рассказал о направлениях деятельности, реализуемых учреждением, о кадровом и техническом потенциале Филиала и имущественном комплексе. Затем студенты посетили профильные отделы, специалисты которых более подробно познакомили экскурсантов со своей работой.
В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали о том, какими методами ведётся государственный лесопатологический мониторинг на территории Республики Марий Эл, какие факторы негативного воздействия в наибольшей степени в настоящий момент оказывают влияние на состояние насаждений, а также продемонстрировали образцы вредителей и болезней, встречающихся в лесах республики. В ходе беседы со специалистами студенты также получили ответы на интересующие их вопросы, связанные с порядком проведения лесопатологических обследований и назначаемых по их результатам мероприятий по защите лесов.
Сотрудники отдела «Марийская лесосеменная станция» рассказали об основных направлениях ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, в частности ознакомили с лабораториями по определению качества семян лесных растений и зараженности семян грибами. Студентов ознакомили с основными методами определения показателей качества семян лесных растений (определение чистоты, массы 1000 шт. семян, зараженности грибами и поврежденности энтомовредителями, раскладкой семян на аппарате для проращивания семян лесных растений).
Ознакомление студентов с работой профильных учреждений улучшает восприятие теоретического материала, помогает найти ответы на интересующие вопросы и определиться с направлением дальнейшей профессиональной деятельности.