Новости
7 февраля 2022

Участие в экзаменационной комиссии в Волгатехе

1746

7 февраля в Институте леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета проходила защита выпускных квалификационных работ. В работе комиссии принял участие заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл», кандидат сельскохозяйственных наук, Александр Захаров.

Всего было предоставлено на защиту 16 выпускных квалификационных работ. Представленные работы были самых разных направлений, это: совершенствование технологии выращивания сеянцев сосны и ели, как в теплицах, так и в открытом грунте; разработка проекта лесохозяйственных мероприятий на арендуемом участке; проект противопожарного устройства территории лесничества; организация рекреационно-ландшафтных мероприятий; организация добровольно-выборочных рубок и др. Необходимо отметить, что объекты исследования располагались не только на территории Республики Марий Эл, а также в Вологодской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Кировской областях и Чеченской Республике.

Все защиты выпускных квалификационных работ прошли успешно, большинство получило отметку «отлично» и «хорошо». По результатам докладов и представленных выпускных квалификационных работ всеми соискателями была получена квалификация «бакалавр» по специальности 350301 – «Лесное дело».

Членами комиссии было задано много вопросов по тематике исследовательских работ, получился живой и конструктивный диалог. Было видно, что выпускники обладали хорошими теоретическими знаниями в области лесного дела, владели материалом и уверенно отвечали на дополнительные вопросы членов комиссии, тем более что большинство из них были специалистами с производства в области лесного хозяйства и лесной промышленности.