Новости
29 марта 2024

Утверждены планы-графики натурных обследований Марийской лесосеменной станции

813

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалистами отдела «Марийская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» подобраны и утверждены участки для проведения натурных обследований в предстоящий полевой сезон.
Обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений в 2024 году участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2021-2022 г., будут проводится на территориях трех лесничеств: Куярском, Алексеевском и Кужерском на 23 участках общей площадью 180 га. Из них: 66,4 га искусственного лесовосстановления; 93,5 га естественного, вследствие осуществления мер содействия и 20,1 га естественное лесовосстановление вследствие природных процессов.
Работы по натурным обследованиям земель, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления будут проводиться на территориях Мари-Турекского, Моркинского и Оршанского лесничеств. Общая площадь обследования не менее 250 га на более чем 80 участках.
Также утвержден план-график натурных работ по оценке качества, используемого при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород. Обследование 20 партий посадочного материала, из которого будут восстанавливаться леса в республике, будет проводиться в Звениговском и Алексеевском лесных питомниках, в Сернурском временном питомнике и теплицах ООО «Габит» в п. Параньга и ООО «Оршанский лес» в п. Ильинка. Основными породами, которые выращиваются на питомниках и теплицах, являются сосна обыкновенная, ель европейская и береза повислая.
В Алексеевском лесном питомнике Моркинского лесничества в 2024 году предстоят натурные работы по оценке установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.
Площади натурных обследований и количество проверяемых партий посадочного материала подобраны согласно плановому объему работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2024 году.