Новости
21 марта 2022

В преддверии Международного дня лесов провели серию экскурсий

1588

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» в преддверии 21 марта – Международного дня лесов, провёл серию экскурсий для студентов Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета.

15 и 18 марта нашими гостями стали бакалавры первого курса очной формы обучения, обучающиеся по программе «Лесное дело». Они были ознакомлены с основными направлениями деятельности Центра, практическим процессом лаборатории проращивания семян и фитопатологической лабораторией, а также работой инженеров-лесопатологов.

Наших гостей встретил директор Самосудов Андрей Евгеньевич, и в водной части рассказал об основных направлениях деятельности Центра защиты леса Республики Марий Эл, о кадровом и техническом потенциале Филиала, имущественном комплексе, о выполнении государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов, а также ответил на все интересующие вопросы наших гостей. Сотрудники отделов защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, Марийской лесосеменной станции провели экскурсии в сфере своей непосредственной профессиональной деятельности.

В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга студентам рассказали о методах государственного лесопатологического мониторинга и особенностях его ведения в Республике Марий Эл, использовании технологий дистанционного зондирования Земли в процессе наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. C применением наглядно-справочного материала, рассказали об основных видах вредителей и болезней леса в Республике Марий Эл, продемонстрировав некоторые из них: основных хвое-, листогрызущих вредителей, личинок и имаго восточного майского хруща, жуков стволовых вредителей, а также образцы с их повреждениями. Также было продемонстрировано оборудование и программное обеспечение, применяемое в работе инженерами-лесопатологами.

Сотрудники отдела «Марийская лесосеменная станция» провели экскурсию, рассказав об основных направлениях ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов, в частности ознакомили с лабораториями по определению качества семян лесных растений и фитоанализа. Ознакомили с основными методами определения показателей качества семян лесных растений (определение чистоты, массы 1000 шт. семян, зараженности грибами и поврежденности энтомовредителями, раскладкой семян на аппарате для проращивания семян лесных растений), рассмотрели основные положения Правил лесовосстановления и Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям на которых расположены леса, а также ознакомились с паспортом на посадочный материал.

Ознакомление студентов с практической работой усилит восприятие теоретических знаний начинающих специалистов, поможет в выборе будущей профессии. Как и прежде считаем важной работу по передаче знаний в области защиты и воспроизводства лесов студентам профильного университета. Желаем успехов в дальнейшей учебе!