Новости
16 апреля 2024

В Республике Марий Эл начато обследование сеянцев главных лесообразующих пород

515

Специалисты отдела «Марийская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» открыли полевой сезон оценкой характеристик посадочного материала в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Натурные работы проводились на территориях Звениговского и Параньгинского лесничеств.
В теплицах арендатора лесного участка ООО «Габит» п. Параньга обследовано 2 партии двухлетних сеянцев ели европейской с открытой корневой системой и 1 партия однолетней сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Визуальный осмотр показал санитарное состояние перезимовавших сеянцев как удовлетворительное, признаки наличия заболевания и повреждения отсутствуют. Измерение высоты стволика и диаметра у корневой шейки соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления, то есть средняя высота сеянца с закрытой корневой системой не менее 8 см и 12 см у сеянцев с открытой корневой системой, а средний диаметр не менее 2 мм.
На питомнике ООО «Звенигово Лес» обследовано 2 партии сосны обыкновенной с открытой корневой системой. Трехлетние сеянцы имеют удовлетворительное состояние, а измеряемые показатели соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления. Хуже обстоят дела с двухлетними сеянцами сосны обыкновенной, так как они не соответствуют стандартным требованиям по высоте стволика. Такие сеянцы рекомендовано оставить на доращивание. Также часть сеянцев усохла в связи с летней засухой в прошлом году.
Еще в весенний период натурные обследования предстоит провести у трех партий посадочного материала в Алексеевском питомнике Моркинского лесничества и двух партий во временном питомнике п. Сернур.
Комплексная оценка состояния лесных питомников профильными специалистами важна для повышения качества и выхода посадочного материала, удовлетворения потребностей лесокультурных работ, своевременного и качественного восстановления лесов. Она позволяет на раннем этапе выявить проблемы, связанные с почвенно-растительными условиями, заражённостью болезнями и вредителями, а главное – принять меры для их устранения.