Новости
7 октября 2022

В Республике Марий Эл прошли Всероссийские профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье»

1751

С 3 по 7 октября в Республике Марий Эл прошли Всероссийские профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье», организуемые Федеральным агентством лесного хозяйства. Соревнования проводились на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», который уже в пятый раз является опорной площадкой для соревнований обучающихся лесного профиля. В этом году участие в многоборье принимали участники из 17 субъектов и 5 федеральных округов России – 7 команд учащихся из образовательных учреждений высшего образования и 16 команд из образовательных учреждений среднего профессионального образования лесного профиля. География участников очень обширная – от Архангельска и Оренбурга до Новосибирска и Красноярска.
Учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений соревновались на этапах «Основные работы на лесосеке», «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях», «Воспроизводство лесов» и «Имитация тушения лесного пожара». Обучающиеся из образовательных учреждений высшего образования лесного профиля демонстрировали своё мастерство на этапах «Защита леса», «Таксация лесного участка и назначение мероприятий», «Воспроизводство лесов» и «Имитация тушения лесного пожара».
Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» участвовали в подготовке площадки для проведения этапа «Защита леса», а также в судействе конкурса. Судейскую коллегию на этапе «Защита леса» возглавлял директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» Андрей Евгеньевич Самосудов.
Этап «Защита леса» состоял из полевой и камеральной частей. В ходе полевой части участники почувствовали себя настоящими лесопатологами, проведя инструментальное лесопатологическое обследование лесных насаждений, пострадавших от лесного пожара 2021 года. На камеральной части команды соревновались в определении видов вредителей и болезней леса по образцам, а также оформили акт лесопатологического обследования по ранее заложенным пробным площадям. В целом участники многоборья продемонстрировали достаточно неплохой уровень знаний по вопросам лесозащиты. Лидером на этапе «Защита леса», набравшим наибольшее количество баллов, стала команда ФГБОУ ВО "Уральский государственный лесотехнический университет". Андрей Евгеньевич Самосудов от лица ФБУ «Рослесозащита» поздравил победителей этапа «Защита леса» и вручил им памятные подарки.
Кроме того, Андрей Евгеньевич выступил на совещании с представителями образовательных учреждений и подведомственных Рослесхозу учреждений, рассказав участникам соревнований о направлениях деятельности ФБУ «Рослесозащита» и о возможности трудоустройства выпускников образовательных учреждений лесного профиля в различные структурные подразделения Рослесозащиты.
В целом по итогам «Лесного многоборья» победителем соревнований среди учреждений высшего образования стала ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», а среди средних специальных образовательных учреждений – ГАПОУ МО «МЦК-Техникум им. С.П. Королева».
Проведение подобных мероприятий направлено не только на повышение качества образования, реализуемого в рамках федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» и направлению подготовки «Лесное дело», а также с целью стимулирования теоретического и практического обучения, обмена опытом и знакомства будущих выпускников с подведомственными учреждениями Рослесхоза, в которых им предстоит работать.
Поздравляем победителей и всех участников «Лесного многоборья» с успешным завершением соревнований и надеемся в скором времени увидеть их в рядах своих коллег.